0
Доставка от 2000 руб.
Самовывоз
+7 812 408-12-95
ПН-ПТ 9:00-20:00
info@cheeser.spb.ru
Санкт-Петербург

Камамбе́р (фр. Camembert) — сорт мягкого жирного сыра, изготавливаемого из коровьего молока. Имеет цвет от белого до светло-сливочного. Имеет нежный, чуть грибной вкус. Снаружи камамбер покрыт корочкой, образованной культурой Geotrichum Candidum[1], поверх которой растёт пушистая белая плесень Penicillium candidum или Penicillium Camemberti.

 

Камамбер

Считается, что первый камамбер был изготовлен в 1791 году нормандской крестьянкой Мари Арель (Marie Harel). Согласно легенде, Мари Арель во время Французской революции спасла от смерти скрывавшегося от преследования монаха, который в благодарность открыл ей известный лишь ему секрет приготовления этого сыра.

 

Эту легенду о происхождении сыра впервые изложил перед широкой общественностью мэр небольшого французского городка Вимутье. Все началось с того, что в начале XX века один врач для лечения своих тяжелобольных пациентов применял нормандский сыр. В благодарность вылеченные пац ... Читать дальше »


Словом «качотта» (Caciotta) в Италии называют целую группу полумягких сыров, которые изготавливают из молока коров, коз, овец и буйволиц. Происходит оно от тосканского «качола» и в переводе означает «сырок», что объясняется небольшими размерами головок. История сыра качотта Производство качотты началось в IX веке и охватывало северную и южную части Апеннинского полуострова (Италия). Этот вид сыра быстро завоевал популярность среди пастухов, кочевников и военнослужащих. Маленькая головка качотты использовалась в качестве провианта во время долгих походов. При этом главное его преимущество заключалось в коротком сроке созревания (не более 1 месяца).

 

Сыр качотта имеет вид цилиндрических головок разных размеров и весом от 1 до 8 кг. Средний вес составляет 700-1200 грамм. Традиционная головка имеет размеры 20 см в высоту и около 8 см в диаметре. Качотта – сыр желтого цвета с белым краем, имеющий мягкую текстуру и умеренный ... Читать дальше »


Свежие сыры буррата, страчателла появились в XX веке благодаря смекалке апулийских сыроделов, придумавших использовать остатки от производимой моцареллы, соединяя их со сливками. Благодаря нежнейшему вкусу эти сыры прибрели большую популярность и сегодня считаются настоящим деликатесом. Оттенки и нюансы вкуса зависят от того, из какого молока — коровьего или буйволиного — производятся сыры.

 

Страчателла — настоящий итальянский деликатес и подлинное гастрономическое чудо. Найти его — даже в самой Италии большая удача. Это та же моцарелла в сливках, только без сырной оболочки — нежнейший сыр с чуть солоноватым вкусом и изумительным молочным ароматом.


Про итальянский сыр Рикотта ходит такая легенда. Как-то в Древнем Риме одной сиятельной особе захотелось отведать свежего сыра. Сказано — сделано. Сыродел, которому было поручено это задание, был опытен и отлично знал своё дело, однако в этот раз что-то пошло не так. То ли его отвлекла волшебная нифма, то ли прекрасная итальянка, собиравшая виноград в саду, но мастер совершил непростительную ошибку, за которую теперь мы говорим ему «спасибо»: «сварил» сыр два раза. Так и появилась Рикотта, чьё название переводится с латинского языка как «приготовленный дважды».

 

У этой версии есть несколько существенных недостатков:

1) Рикотта широко распространенна по всей территории Северной Африки - Марокко, Алжир, Тунис. Самое первое упоминание о ней обнаружено в книге арабского ученого Ибн Бутлана Багдадского. В начале 11-го века он посещал Аглабидский эмират со столицей в Кайруане (это один из священных городов Ислама, рас ... Читать дальше »


Сыр буррата впервые был приготовлен, приблизительно, в 1920 году в городе Murgian Andria, в двух третях пути от каблука до шпоры Апулии. Сыр буррата был впервые изготовлен на ферме семьи Бианчини. Это был местный продукт и оставался деликатесом только для горожан в течение тридцати лет.

В 1950-х годах буррата стал более доступен, после того как несколько местных сыроделен начали его производство. Считается, что интерес к производству бурраты повысился в связи с тем, что это давало возможность использовать отходы от производства моццареллы. Буррата поддерживает свой статус продукта высшего качества, даже после того, как его производство началось на многих фабриках Апулии.

История возникновения Буррата связана с тем, что сыровары не могли найти применения остаткам сыра моцарелла, появляющимся в процессе её производства. Производители решили измельчить кусочки, разбавить сливками, а затем завернули в специальный конверт из сырного теста. Далее новый вид сыра был заверну ... Читать дальше »


История моцареллы

Моцарелла происходит из южной Италии. Ранние источники свидетельствуют, что уже в середине I в. н.э. римляне производили подобный сорт сыра из овечьего молока. Согласно преданиям, в III в. н.э. монахи из монастыря Сан-Лоренцо в Капуе раздавали нуждающимся хлеб и сыр "Моцца" собственной выделки. Из "Моцца" произошло название "моцарелла", от итальянского глагола "mozzare" (отделять, отсекать). Вместе с возникшим разведением азиатских буйволов в XVI в. завершился переход от моцареллы из овечьего молока к "Mozarella di Bufala" (буйволиной моцарелле), считающейся сегодня настоящей. Около середины ХХ в. моцарелла начала свой победоносный поход по Европе. Вследствие невероятного спроса моцарелла изготовляется почти исключительно из коровьего молока. Во вкусовом отношении моцарелла из коровьего молока отличается от моцареллы из молока буйволиц своим более мягким вкусом. Первые письменные упоминания о моцарелл ... Читать дальше »